поступки, которые не полагается демонстрировать при устройстве на работу.

Когда в компании появляются вакансии, на почту HR-менеджера приходит множество резюме претендентов десятки резюме соискателей. Каждое из резюме требует определенной концентрации внимания и детального изучения, если кандидат на занимаемую должность попадается нужный и интересный. Поэтому, чтобы не распыляться и не засорять внимание, специалисты рассматривают кандидатов быстро и не уделяют ни секунды времени тем, кто не подходит на должность с первого же взгляда. Так как же получить заветное приглашение на собеседование и не допустить основных ошибок при составлении резюме?

Не стоит присылать свое резюме несколько раз в течение минуты на одну и ту же вакансию. Это только засоряет электронный ящик HR-менеджера и заранее негативно настраивает специалиста не только против Вашего резюме, но и против всего потока кандидатов. Также не нужно в надежде дублировать каждый день свое резюме на один и тот же электронный адрес. Вряд ли такие действия повысят Ваши шансы на получение желаемой должности, зато назойливым человеком Вас сочтут наверняка.

Не пренебрегайте обычным общением. Если ответа долго нет, можете написать обычное письмо, в котором вежливо поинтересуйтесь, рассматривают ли еще Вашу кандидатуру. Также Вы можете воспользоваться и телефоном. Правда, в этом случае не факт что Вас соединят с нужным человеком, который отвечает за Вашу вакансию. Стоит учесть, что обычно везет первым трем людям, которые смогли дозвониться по объявлению о вакансии. Обычно самые успешные звонки те, которые поступили в первые дни после размещения вакансии на сайтах по трудоустройству. Поэтому, найдя подходящую вакансию, не медлите и отправляйте своё резюме как можно скорее.

Не отправляйте документ с резюме в неизвестном формате. Проверьте, чтобы прикрепленный к письму файл действительно открывался и не был сохранен в неизвестном формате. Если Вы не выполните достаточно простую проверку, то не стоит ожидать, что с Вами кто-то выйдет на связь и попросит выслать резюме еще раз. Ваше резюме просто не открылось на компьютере HR-менеджера, поэтому дальнейшего рассмотрения Вашей кандидатуры не произойдет.

Даже не надейтесь, что в Ваше резюме будут вчитываться до последней буквы. Позаботьтесь о том, чтобы резюме было удобно читать - не присылайте HR-менеджеру сплошной текст мелким шрифтом. Пусть визуально Ваше резюме будет приятным и разделено на несколько отдельных блоков - так его проще будет просмотреть.

Не нужно питать надежды, что Ваша кандидатура подойдет на серьезную вакансию в солидной фирме, если Вы не владеете нужным опытом работы в данной сфере. Конечно, амбиции никто не отменял и любые начинания нужно поддерживать, но в конкретном случае стоит посмотреть правде в глаза. Отправляйте своё резюме только на те должности, для которых Вы достаточно квалифицированы. В других случаях Вы попросту теряете время. Не противоречьте и не пренебрегайте основным требованиям. В описании предлагаемой вакансии всегда есть такой пункт как «обязательные требования к кандидату». Внимательно прочитайте их и, если Вы не подходите под них, значит, лучше не тратить своё и чужое время. И не стоит обижаться, что Вам не перезвонили, если Вы не соответствуете всем требованиям. Составляя резюме, не стоит отправлять всем работодателям шаблонный вариант. Не пожалейте немного своего времени и отредактируйте старое резюме под конкретную вакансию, чтобы удачно продемонстрировать все самые важные моменты для получения должности.

Не стесняйтесь откровенно объяснить причины частой смены работы. Если Вы работали несколько раз подряд по менее, чем полтора года, кратко укажите, почему конкретная работа Вас не устраивала. В противном случае человек (у), который рассматривает Ваше резюме, придётся придумывать эти причины самостоятельно. И стоит понимать, что вряд ли придуманные причины будут в Вашу пользу.

Даже не пытайтесь прикрепить к резюме домашнюю или любительскую фотографию. Для официальных документов, таких как резюме, отлично подойдет Ваша фотография в паспорте. Строгий костюм, аккуратно уложенные волосы, спокойный взгляд, который направлен в объектив - вот Ваши лучшие друзья при оформлении на работу. Но ни при каких обстоятельствах не рассылайте эмоциональные фотографии, на которых Вы пытаетесь очаровать зрителя. Такие резюме чаще всего даже не читают, а прямиком удаляют. Если не можете отыскать официальную фотографию, а фото в паспорте Вам не нравится, как это часто бывает, тогда лучше не прикрепляйте фотографию вовсе.

Напишите письмо-благодарность. Половина работодателей с огромным удовольствием читают письма, в которых претенденты на должность выражают надежду на совместное сотрудничество.

Зарегистрируйте электронный ящик под Вашим настоящим именем. Больше половины работодателей откровенно признаются, что никогда не читают письма от людей, почтовые ящики которых называются «zvezdo4ka» или «konfetka».